Головна сторінкаСелище  Гостомель

Офіційний Гостомельський інформаційний портал

| RSSНд, 2020-05-31, 05:26
Меню сайту

Разділи новин
Робота ради [265]
Робота Гостомельської ради
Освіта, наука [115]
Життя селища [367]
Культура, спорт [101]
Робота транспорту [10]
Послуги населенню [64]

Початок » 2014 » Січень » 25 » До історії Гостомельського склозаводу
До історії Гостомельського склозаводу
У Центральному державному історичному архіві України в м. Києві зберігаються матеріали офіційного діловодства, що становлять інтерес для історії Гостомельського склозаводу.
Прохання Шами Гавриловича Гібермана надати дозвіл на відкриття заводу датоване 18 жовтня 1912 р., подане на ім'я старшого фабричного інспектора Київської губернії, отримало вхідний #1083 [ЦДІАК: ф. 574, оп. 1, спр. 1553; 177 арк.]
У документі йдеться: "...предполагая открыть в м. Гостомеле стеклянный завод и представляя на обороте сего подробные сведения о нем, имею честь покорнейше просить <...> о выдаче мне соответствующего разрешения..." 
На нижній маргіналії дописувач вказав зворотну адресу і відомості про станову приналежність. Шама Гаврилович був купцем другої гільдії, тобто мав оголошений капітал не менше 20 тисяч рублів, винаймав квартиру у прибутковому будинку в Києві на Подолі, по вул. Братській, 14. 
Майстерні для виробництва скла планувалося розмістити у дерев'яних одноповерхових спорудах, в окремому приміщенні встановити локомотив потужністю в 10 сил. 
З протипожежних засобів передбачалися три діжки і один насос. Для порівняння, в 1900 р. у розпорядженні пожежної частини, що обслуговувала Гостомель, було шість діжок, шість гаків і одна драбина. В цей час у селищі працювало дві пекарні, два млини, три кузні, п’ять заїжджих дворів та ін.[Список населенных мест Киевской губерии. Издание Киевского губернского статистического комитета. К.: Типография Ивановой, 1900. - с.131.]     
Підприємець збирався утримувати до 140 найманих працівників: очевидно, гостомельських міщан - житлових бараків не існувало [Там само, 177 арк. зв.]
28 жовтня губернатор затвердив протокол засідання Будівельного відділення постановою за #498, у якій зазначалося: "...разрешено купцу Шаме Гаврилову Гиберману устроить по представленному проекту на усадьбе дворянина Василия Красовского в м. Гостомеле Киевского уезда стекольный завод, но с тем, чтобы было выполнено указанное на проекте красными чернилами..." [ЦДІАК: ф. 574, оп. 1, спр. 1553 а; 230 арк.]
Архітектурний проект склозаводу виявити не вдалося, тому побажання чиновників залишаються нез’ясованими. Зауважимо, що більшість справ про дозвіл на відкриття, що стояли на черзі у старшого фабричного інспектора восени 1912 р., як-то Рижавського цукрово-рафінадного заводу або розтрусного млина К. Хитрова в Ясногородці, супроводжувались архітектурними проектами. Дані проекти виконані на аркушах глянцевої ганчір'яної кальки кольоровою тушшю, представляють плани фундаментів, схематичні рисунки фасадів, креслення повздовжніх і поперечних розрізів.
Крім вимог, написаних червоним чорнилом, підприємець зобов'язувався: "...чтобы постройка всех зданий завода велась под наблюдением техника, имеющего по закону право на производство строительных работ; чтобы стена, отделяющая паровичную от шлифовальной мастерской, была каменная или кирпичная, толщиной не менее 1 1/4 аршина; при печах жилого здания были коренные дымовые трубы с кирпичными шестивершковыми разделками от деревянных частей <...>; чтобы были приняты меры, как против загрязнения заводом реки Ирпень, так и к устранению пыли, образовывающейся при шлифовании..." [Там само, 230 арк. зв.]
Після завершення будівництва промислового об'єкту, власник повинен був звернутись за дозволом на відкриття і встановлення парового котла.
На початку листопада до Гостомеля відрядили фабричного інспектора четвертої дільниці Київської губернії, інженера-технолога Н. Турченка, що мав ревізувати новостворений завод.
З акту обстеження зрозуміло, що на заводі Ш. Гібермана виготовляли посуд і склотару, а саме "стаканы, банки, блюдечки и др."
Майстерні розміщувались у трьох дерев'яних корпусах із жестяною покрівлею - приміщення для печі, шліфування і склад. 
Обладнання складалося з парового двигуна потужністю 12 сил, парового котла локомобільної системи, 10 горизонтальних шліфувальних кругів, 20 вертикальних дисків, одного горна. 
Інспектор рекомендував зробити загородки для "главного передаточного ремня от локомобиля и всех вообще ремней, расположенных на высоте роста человека. Вся трансмиссия под рабочими столами должна быть закрыта. Железная труба от плавильной печи должна иметь надежные и глубоко засыпанные в землю, аршинов до 6, дубовые столбы для натяжения раскосных струн..." [Там само, 248 арк.]
Техніка безпеки і якість повітря у цехах перебували на належному рівні. Для запобігання утворенню мінерального пилу Н. Турченко порадив стежити, щоб під час шліфування круги і диски залишались постійно вологими. 
Насос на випадок пожежі виявився недостатньо потужним; інспектор вважав за доцільне придбати додаткову діжку на колесах. 
При закладі існували приміщення для амбулаторного лікуваня; працівників заводу обслуговував місцевий фельдшер, а стаціонарних хворих приймали у земській лікарні. 
Прикметно, що замість 140 робітників, яких планував винаймати власник, інспектор допустив до виробництва тільки 75 чоловік. Останнє обмеження, вірогідно, пов'язане зі складною політичною ситуацією, яку переживала Російська імперія в першій чверті ХХ ст. У серпні - жовтні 1905 р. в Гостомелі відбувались селянські заворушення [ЦДІАК: ф. 442, оп. 855, спр. 391 ч. 4; 193 арк.]; у листопаді - єврейський погром [ЦДІАК: ф. 442; оп. 855, спр. 392 ч. 3; 280 арк.]; у 1905 - 1909 рр. тут діяв гурток Овсія Черевацького, що дотримувався програми есерів [ЦДІАК: ф. 274, оп. 1, спр. 2614; 62 арк.] Губернська адміністрація вважала небезпечним скупчення великої кількості фабричних працівників, лояльних до соціалістичної пропаганди.
У протоколі обстеження Н. Турченко повідомляв, що: "...при исполнении условий <...> заведение может быть признано удовлетворяющим требованиям общественной безопасности и может быть допущено к действию" [ЦДІАК: ф. 574, оп. 1, спр. 1553 а; 249 арк. зв.]
12 листопада старший фабричний інспектор інформував Ш. Гібермана: "...резолюциею киевского губернатора, состоявшейся 9 сего ноября, разрешено открытие Вашего стеклянного завода в м. Гостомеле..." [Там само, 246 арк.] Водночас, приписом за #1498 Н. Турченку "предложено при посещении проверить и донести, выполнены ли требования". Ці вимоги полягали, як зазначалося вище, у відгородженні ременів, що проходять на висоті зросту людини; встановленні дубових підвалин для пічної труби, зволожуванні шліфувальних кругів та ін.
Цікаво, що дозвіл на відкриття склозаводу був переданий власнику під розписку становим приставом. 

Гостомельський склозавод був значним промисловим осередком. За браком джерел, можна опосередковано скласти уявлення про обсяги і характер виробництва шляхом зіставлення з іншими фабриками Київської губернії. 
Так, на заводі залізних ліжок Бориса Карлицького на Кирилівській вул., 71, у Києві працювало 40 робітників; обладнання складалося з двох електричних моторів потужністю в 5 і 7,5 сил, одного преса, двох бормашин, 18 станків для заливання чавуном і одного для витягування труб. Майстерні розміщувались в одноповерхових кам'яних і дерев'яних будівлях [ЦДІАК: ф. 574, оп. 1, спр. 1553; 15 арк. - 17 арк. зв.]
Рижавський цукрово-рафінадний завод у с. Колодисте Уманського повіту Київської губернії був обладнаний в одноповерховому корпусі з прибудовами, зведеними з дикого каменя (граніта) і цегли. 300 робітників на двох змінах працювали за паровим двигуном у 600 сил, 5 паровими котлами, 20 відцентровими насосами. При заводі ісувала казарма і барак на 200 чоловік [Там само, 19 арк.]
Щодо Приірпіння відомо, що на початку ХХ ст. у Гостомелі також діяв "завод для выделки шипучих вод (фиалочный), с тремя рабочими, принадлежащий Андрею Куперштейну; заведует заводом Арон Гутнок"[Список населённых мест Киевской губернии. Издание Киевского губернского статистического комитета. К.: Типография Ивановой, 1900. - с. 127-131.] А в 1911 р. у селищі відкрилась фабрика, на якій виготовляли черепицю [ЦДІАК: ф. 274, оп. 1, спр. 2638 ч. 1; 168 арк.] 
У межах Київщини Гостомельський склозавод і сьогодні залишається одним з найбільших промислових об'єктів.
Марина Доброгорська

Автор статті висловлює подяку голові Гостомельської селищної ради Анатолію Івановичу Кириченку, який забезпечує право доступу до архівних установ, а також почесному громадянину селища Гостомель, депутату Ірпінської міської ради Юрію Іллічу Прилипку, за фінансової підтримки якого здійснюється науково-дослідна робота.
 
Ознайомитись безпосередньо з копіями архівних документів, пов’язаних з історією Приірпіння,що послужили матеріалом для написання цієї розвідки, можна в Гостомельському краєзнавчому музеї при ЗШ №13.                         


Ф. 574, оп. 1, спр. 1553
Старший фабричный инспектор Киевской губернии
Переписка с Киевским губернским правлением и др. учреждениями о выдаче разрешений на устройство мельниц, кирпичных, лесопильных заводов и др. предприятий в 1912 г. Начато 4 января 1912, кончено 3 января 1913 г.
[177 арк.]
Его Высокоблагородию 
г. Старшему фабричному инспектору
От Шамы Гавриловича Гибермана
Получено 19 октября 1912 г., #1083
Прошение
Предполагая открыть в м. Гостомеле стеклянный завод и представляя (схематический план этого заведения, а также) на обороте сего подробные сведения о нем, имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие о выдаче мне соответствующего разрешения.
Гербовый сбор 2 р. 50 к. уплочен. 
Киевского второй гильдии купца Шамы Гавриловича Гибермана
Жительство имею: в Киеве, Подоле; Братская, 14
18 октября 1912 г.
Нет ...от Стр. Отд. о разр. устр. завода <…>
[177 арк. зв.]
Сведения о предполагаемом к открытию заведении:
1) в чем заключается производство - стеклянный завод;
2) в каких зданиях и каким образом расположены мастерские - в деревянных одноэтажных зданиях;
3) сколько рабочих предполагается иметь в заведении - приблизительно около 140 рабочих;
4) имеются ли двигатели, какого рода, во сколько сил; поставлены в отдельном помещении, или же в рабочих мастерских - имеется локомотив в 10 сил, поставлен в отдельном помещении;
5) имеются ли паровые котлы – (не заповнено – М. Д.);
6) какие, кроме двигателей, имеются главнейшие механизмы и аппараты - не имеется;
7) имеются ли для рабочих при заведении жилые помещения и на какое количество рабочих - не имеется;
8) какие имеются в заведении противопожарные средства - 1 насос и 3 бочек;
9) сколько лестниц, ведущих к выходам; из какого материала сделаны - никаких лестниц не имеется <...>
[179 зв.]
Старший фабричный инспектор
Киевской губернии
#1440
Препровождается г. Фабричному инспектору Киевской губернии 4 участка для осмотра завода и присылки протокола осмотра с возвращением сего 31 октября 1912 г. 
Получено 3 ноября 1912 г., #539

Ф. 574, оп. 1, спр. 1553 а
[230 арк.]
Киевское губернское правление
Строительное отделение
30 октября 1912 г., #4223
г. Старшему фабричному инспектору 
Киевской губернии
По протоколу Строительного отделения Губернского правления, состоявшемуся и утвержденному Губернатором 28 сего октября, за #498, разрешено купцу Шаме Гаврилову Гиберману устроить по представленному проекту на усадьбе дворянина Василия Красовского в м. Гостомеле Киевского уезда стекольный завод, но с тем: 1) чтобы было выполнено указанное на проекте красными чернилами; 
2) чтобы постройка всех зданий завода велась под наблюдением техника, имеющего по закону право на производство строительных работ; 
3) чтобы стена, отделяющая паровичную от шлифовальной мастерской, была каменная или кирпичная, толщиною не менее 1 1/4 аршина; 
4) чтобы при печах жилого здания были коренные дымовые трубы с кирпичными шестивершковыми разделками от деревянных частей здания; 
5) чтобы были приняты меры, как против загрязнения заводом реки Ирпень, так и к устранению пыли, образовывающейся при шлифовании; 
6) чтобы соблюдались соответствующие требования из изданных Киевским губернским по фабричным делам присутствием 18 декабря 1896 г. обязательных постановлений, и 
7) чтобы по устройстве завода, на его открытие и установку парового котла было испрошено разрешение перед Старшим фабричным инспектором Киевской губернии.
Об этом Строительное отделение Губернского правления сообщает Вашему Высокоблагородию для сведения <...>
[241 арк.]
Фабричный инспектор 4 участка 
Киевской губернии
5 ноября 1912 г., #482
г. Старшему фабричному инспектору 
Киевской губернии
При сем имею честь представить протокол осмотра стеклянного завода Ш. Гибермана в м. Гостомель Киевского уезда, с относящейся к делу перепиской <...>
Фабричный инспектор инженер-технолог Н. Турченко
[242 арк.]
Старший фабричный инспектор 
Киевской губернии
8 ноября 1912 г., #1489
Г. Киевскому губернатору
В протоколе осмотра стеклянного завода Шамы Гибермана в м. Гостомеле Киевского уезда, произведенного фабричным инспектором 4 участка вследствие прошения Гибермана о разрешении открытия завода, выставлены следующие требования:
1) об ограждении главного передаточного ремня от локомотива и всех вообще ремней, расположенных на высоте роста человека, о закрытии всей трансмиссии под рабочими столами. Железная труба от плавильной печи должна иметь надежные и глубоко засыпанные в землю (аршин до 6) дубовые столбы для натяжения раскосных струн; 
2) при шлифовании изделий всегда должно быть достаточное смачивание кругов, чтобы не появлялась минеральная пыль, и 
3) в заводе должен быть пожарный насос достаточной мощности и до 4 бочек на колёсах.
При этом фабричный инспектор указывает, что завод, при выполнении вышесказанных требований, может быть признан удовлетворяющим требованиям общественной безопасности и благоустройства.
Принимая во внимание выше изложеное, я с своей стороны препятствий к разрешению открытия сказанного завода не {усматриваю – М. Д.}, при условии предварительного выполнения владельцем выше изложенных требований <...>
[246 арк.]
Старший фабричный инспектор 
Киевской губернии
12 ноября 1912 г., #1497
Шаме Гавриловичу Гиберману
Резолюциею Киевского губернатора, состоявшейся 9 сего ноября, разрешено открытие Вашего стеклянного завода в м. Гостомеле Киевского уезда, при условии предварительного выполнения следующих требований <...>

#1498 Фабрич. Инсп. 4 участка ...предложено при посещении проверить и донести, выполнены ли требования
Старший фабричный инспектор Ив. Горбунов

#1499 В Киевскую казенную палату сообщить о разрешении открытия стеклянного завода
[247 арк.]
Старший фабричный инспектор
Киевской губернии
12 ноября 1912 г., #1500
В Киевское городское полицейское управление
Прошу полицейское управление вручить прилагаемое при сем объявление за #1497 Шаме Гиберману, проживающему в г. Киеве Братская 14, под расписку <...>, каковую прислать мне.
Синяя печать на нижней левой маргиналии: 3 стола, #41692 вручается приставу Подольского {участка – М. Д.} для исполнения в кратчайший срок и направления по {назначению – М. Д.} 
14 ноября 1912 г.
[248 арк. - 249 арк. зв.]
Протокол осмотра стеклянного завода, устраиваемого 
Шамой Гавриловичем Гиберманом
Адрес заведения: м. Гостомель Киевского уезда.
В чем заключается производство: выработка разных стекл. изделий (стаканы, банки, блюдечки, посуда и др.).
В каких зданиях и каким образом расположены мастерские: здания деревянные, крытые железом, одноэтажные. Расположены обособленно в 3-х корпусах (печи, шлифовка и склад).
Сколько рабочих можно допустить к работам в заведении: до 75 человек.
Имеются ли двигатели, какого рода, во сколько сил: имеется паровой двигатель в 12 сил, стоящий в отдельном помещении.
Имеются ли паровые котлы и сколько их: имеется один паровой котел локомобильной системы.
Какие, кроме двигателей, имеются механизмы: 10 горизонтальных шлифовальных кругов, 20 вертикальных шлифовальных дисков, 1 горн.
Достаточно ли между ними разстония для безопасного прохода рабочих: достаточно.
Не требуется ли ограждений каких либо частей механизмов или передач: требуются ограждения главного передаточного ремня от локомобиля и всех вообще ремней, расположенных на высоте роста человека. Вся трансмиссия под рабочими столами должна быть закрыта. Железная труба от плавильной печи должна иметь надёжные и глубоко засыпанные в землю, аршинов до 6, дубовые столбы для натяжения раскосных струн.
Не сопряжено ли производство с какими либо особыми опасностями <...> и не требуется ли для устранения их каких либо особых мер: при шлифовании изделий всегда должно быть достаточное смачивание кругов, чтобы не появлялась минеральная пыль.
В достаточной ли степени обеспечивается чистота воздуха в помещениях заведения: в достаточной.
Имеются ли для рабочих при заведении жилые помещения: нет, рабочие живут в местечке, где расположен завод.
Организована ли при заведении врачебная помощь и в каком виде: есть помещения для амбулатории и приходящий фельдшер. Больница, находящаяся в м. Гостомель, принимает стационарных больных.
Какие имеются в заведении противопожарные средства: необходим пожарный насос достаточной мощности и до четырёх бочек на колёсах.
Достаточно ли число лестниц, ведущих к выходам: лестниц не требуется - здания одноэтажные.
Не представляется ли необходимым указать на что-либо, не предусмотренное в выше изложенных вопросах: нет.
Можно ли вообще признать заведение удовлетворяющим требованиям общественной безопасности: при исполнении условий ##8, 9, 13, заведение может быть признано удовлетворяющим требованиям общественной безопасности и может быть допущено к действию.
Фабричный инспектор Н. Турченко

Категорія: Освіта, наука | Переглядів: 1064 | Рейтинг: 5.0 |

Всього коментарів: 0
Форма входу

Календар новин
«  Січень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пошук по новинах

Сайти регіону

Статистика

Володимир Захлюпаний © 2007-2012Використовуються технології uCoz